Группа «Звездочка»

Старшая группа компенсирующей направленности для детей с НОДА «Звёздочка».

Воспитатель: Сапожкова Алена Федоровна- I квалификационная категория.

Воспитатель:Санникова Ирина Александровна.
Помощник воспитателя: Алексеенко Анна  Николаевна.

Центр физического развития.

Формированию у детей начальных представлений о некоторых видах спорта и основ здорового образа жизни способствует правильно организованная развивающая предметно-пространственная среда. К физкультурному уголку в детском саду и его оборудованию предъявляются следующие требования: педагогические, эстетические, гигиенические. Каждое пособие должно быть прочным, надёжным, пригодным для эксплуатации. Физкультурные пособия помогают детям добиваться более чёткого представления о движений, которые складываются на основе ощущений и восприятий.

В нашей группе есть всё необходимое для физического развития детей:

— атрибуты для организации подвижных игр;

— массажные коврики и мячи для профилактики плоскостопия;

— мягкий безопасный дарц, для развития глазомера и меткости;

— скакалки,канаты для упражнений на равновесие и координацию движений;

— флажки , ленты и гантели из пластиковых бутылочек;

— альбомы и папки о физическом развитии и спорте.

Центр социально-коммуникативного развития.

Задачами социально – коммуникативного развития в соответствии с ФГОС ДОУ являются следующие:

1. Создать условия для усвоения детьми дошкольного возраста норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.
  2. Развивать социальный и эмоциональный интеллект детей, их эмоциональную отзывчивость, сопереживание, навыки доброжелательного общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
  3. Способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий детей.
  4. Формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в коллективе, позитивные установки к различным видам труда и творчества.
  5. Формировать у детей основы безопасного поведения в быту, социуме, природе; готовность к совместной деятельности со сверстниками.

В нашем центре представлены:

Дидактические игры, мнемотаблицы, дидактические упражнения на развитие связной речи, объёмные пособия .

Просмотров: 260. Обновлено: 27.03.2018