Группа «Мишутка»

МишуткаСредняя группа «Мишутка» компенсирующей направленности для детей с НОДА

Воспитатель: Семерня Алена Анатольевна- I квалификационная категория.
Воспитатель: Ганина Ирина Сергеевна-высшая квалификационная категория.
Помощник воспитателя: Вахромеева Любовь Эдуардовна.

Уважаемые гости! Приглашаем вас в небольшое путешествие по нашей группе.

Центр экспериментирования.
Основная задача центра поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям. Для этого центр экспериментирования оснащён: различными емкостями для воды и сыпучих, телескопом, весами, микроскопом, песочными часами, лупами, предметами разной величины, веса, формы. Различными материалами для экспериментов: пластмассовыми шариками, деревянными и металлическими предметами, различными природными материалами для проведения экспериментов (семенами растений, крупами, камнями, шишками) и т.д. Имеется картотека проведения экспериментов в среднем возрасте, алгоритмы схемы проведения опытов и экспериментов, энциклопедии о животных и  растениях различных климатических зон, живой  и неживой природе.

Центр «Физического развития»
Создавая свой спортивный центр, мы старались организовать его так, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимыми спортивными играми. С помощью физкультурного центра мы ежедневно проводим индивидуальную и подгрупповую работу по коррекции и профилактике плоскостопия и формированию правильной осанки, укреплению мышц.  В центре имеется большой спортивный комплекс, в него входит шведская стенка, кольца для подтягивания, качели, подвесная лестница. Так же физкультурный центр оснащен спортивным инвентарем для занятий лечебной физкультурой. На ряду с фабричным оборудованием в нашем центре находится и не стандартное, изготовленное своими руками: массажная дорожка, «Цветные пенечки», массажеры, мешочки с различным наполнением, ребристые доски. В результате организации такой предметно — пространственной развивающей среды дети приобщаются к здоровому образу жизни.

Мини – музей «Русская изба».

Цель мини-музея: приобщать дошкольников к истории и культуре русского народа. В нашем мини – музее представлены следующие экспонаты:

Предметы быта (посуда, прялка, корзины, туески, ухват, самовары, сундук)

Декоративные элементы (скатерти, рушники, салфетки, тканые коврики для пола)

Предметы народных промыслов (изделия из бересты, глины, хохломская роспись).

Куклы в русских костюмах.

Народные музыкальные инструменты

Народные игрушки (матрёшки, дымковские, каргопольские и т.д.)

Экспонаты нашего мини — музея используются в ходе непосредственно-образовательной деятельности с детьми, а так же при организации фольклорных праздников.

Театральный центр

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей, развития у них творчества. Поэтому мы в нашей группе создали театральный центр. В котором представлены разные виды театров: пальчиковый, настольный, плоскостной на фланелеграфе, бумажный, бибабо, напольный, теневой. Центр оснащён масками-шапочками, элементами костюмов (шляпы, шарфы, бусы и т.д.). Имеются малая и большая ширмы, картотека театрализованных игр, игр и упражнений на развитие речевого дыхания.

Развивающая предметно – пространственная среда нашей группы обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей, взрослых, содержательно насыщена, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна, безопасна и  соответствует новым требованиям ФГОС.

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, умственное развитие, ребенок учится общаться со сверстниками.
Во время прогулок, наши дети, получают много новых впечатлений и знаний, учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы о взаимосвязях в природе. Закрепляют знания о сезонных явлениях, полученные на занятиях знания о растительном и животном мире.

— Говорят, что дождь грибной,
Разве так бывает?
Вместо капелек грибы,
Что ли выпадают?
— Вот и нет, совсем не так!
Это дождь обычный,
Но зато после него