Группа «Колокольчик»

Средняя группа «Колокольчик»

Воспитатель: Глушкова Мария Викторовна- высшая квалификационная категория.
Воспитатель:Сединина Евгения Сергеевна.

Помощник воспитателя: Михейкина Елена Александровна.

Центр «Экологии» включает в себя различные виды комнатных растений, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения, инструменты по уходу за ними: фартуки и нарукавники, палочки для рыхления, детские грабли и лопатки, лейки и др. В холодное время года мы с детьми размещаем здесь комнатный мини-огород. Помимо комнатных растений в данном центре присутствуют различные дидактические игры экологической направленности, серии картин типа «Времена года», «Животный и растительный мир», коллекции природного материала, муляжей фруктов и овощей, насекомых и т.д. Важной составляющей частью уголка природы является календарь природы и погоды.

«Центр театрализованной деятельности» —  это важный объект развивающей среды, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Здесь размещается ширма, различные виды театров. Дети – большие артисты, поэтому с радостью участвуют в постановках и с удовольствием выступают в роли зрителей. Он представлен различного вида театрами (кукольный, настольный, пальчиковый). Здесь размещены маски, атрибуты для разыгрывания сказок, элементы костюмов для персонажей, музыкальные инструменты.

Мини-музей «Деревянная сказка»

Профиль музея: познавательный, исследовательский, информационный

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста «базиса культуры» на основе ознакомления с деревянными предметами быта русского народа.

Задачи:

• Дать представление о разнообразии предметов из дерева.
  • Расширить представления о свойствах деревянных изделий.
  • Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, учить делать выводы, развивать любознательность.
  • Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству. Воспитывать интерес к природе, необходимость бережного отношения к ней.

Центр «Безопасность» отражает безопасность дома, на улице (ПДД)  и пожарную безопасность. Он оснащен необходимыми атрибутами, игрушками, дидактическими играми. Хорошим дидактическим пособием служит специально оборудованный столик с разметкой улиц и дорог, и дополнительным набором мелкого строительного материала и дорожных знаков. Центр безопасности в группе помогает детям в ознакомлении с правилами и нормами безопасного поведения,  формированию ценности здорового образа жизни.

Просмотров: 735. Обновлено: 27.03.2018