Организация работы по пожарной безопасности в ДОУ.

В дошкольном учреждении  необходимо уделять особое внимание пожарной безопасности, работе с детьми для обучения их правилам поведения в случае возникновения пожара и общим противопожарным мероприятиям. К администрации и педагогам предъявляются определенные требования относительно соблюдения ими пожарной безопасности.

В обязанности администрации входит недопущение возникновения пожара в детском саду. Персонал, в свою очередь, должен проводить инструктажи и беседы с детьми о правилах обращения с огнем и поведения в экстремальных ситуациях.

Обеспечение ПБ в ДОУ лежит на заведующем, специально назначенном ответственном сотруднике и на персонале. Наиболее широкий спектр обязанностей лежит на заведующем, который должен составить запрещающие и регулирующие приказы.

Обеспечивать контроль исполнения приказов заведующего должен уполномоченный ответственный в доу, приказ о назначении которого также находится в ведение руководителя. Персонал заведения обязан выполнять все распоряжения, а также знать порядок своих действий при возникновении пожара и оказывать содействие пожарным командам. При обнаружении неисправностей или нарушений персонал должен уведомить ответственного сотрудника для принятия соответствующих мер по ликвидации угрозы.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1.Федеральный закон от 22.07.2008 № 123 – ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

2.Федеральный закон от 21.12.1994 № 69 – ФЗ "О пожарной безопасности” (с изм. и доп.)

3.Приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организации”” (с изм. и доп.)

4.Приказ МЧС России от 18.06.2003 № 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)”

Просмотров: 187. Обновлено: 13.02.2020